Google+ Badge

Current Chief Justice of India


43rd Chief Justice of India - Tirath Singh Thakur                        न्यायमूर्ति टी.एस. ठाकुर 3 दिसम्बर. 2015 से भारत के 43rd Chief Justice (मुख्य न्यायाधीश) चुने गए है I इन्होंने एच एल दत्तू का स्थान लिया है और ये लगभग 13 माह तक मुख्य न्यायाधीश रहने के पश्चात् 3 जनवरी, 2017 को वह सेवानिवृत्त होंगे

Important Facts:- 


  • भारत का सर्वोच्च न्यायालय (Supreme Court) भारत का शीर्ष न्यायिक प्राधिकरण है जिसे भारतीय संविधान के भाग 5, अध्याय 4 के तहत स्थापित किया गया है।
  • संविधान में 30 न्यायधीश तथा 1 मुख्य न्यायाधीश की नियुक्ति का प्रावधान है। 
  • उच्चतम न्यायालय के सभी न्यायाधीशों की नियुक्ति भारत के राष्ट्रपति द्वारा उच्चतम न्यायालय के परामर्शानुसार की जाती है।
  • एच जे कनिया भारत के पहले मुख्य न्यायाधीश थे।
  • के एन सिंह सबसे कम अवधि (17 दिन) तक मुख्य न्यायाधीश रहे ।
  • वाई वी चंद्रचूड़ सर्वाधिक अवधि (7 years and 4 months) मुख्य न्यायाधीश रहे ।

List of Chief Justices of India : -



Name
कार्यकाल (Period of office)
1. हरिलाल जे. कानिया
26 जनवरी, 1950 से 6 नवम्बर, 1951
2. पतंजलि शास्त्री
7 नवम्बर, 1951 से 3 जनवरी, 1954
3. मेहरचन्द महाजन
4 जनवरी, 1954 से 22 दिसम्बर, 1954
4. बी. के मुखर्जी
23 दिसम्बर, 1954 से 31 जनवरी, 1956
5. एस. आर. दास
1 फरवरी, 1956 से 30 सितम्बर, 1959
6. भुवनेश्वर प्रसाद सिन्हा
1 अक्टूबर, 1959 से 31 जनवरी, 1964
7. पी बी. गजेन्द्र गडकर
1 फरवरी, 1964 से 15 मार्च, 1966
8. एके. सरकार
16 मार्च, 1966 से 29 जून, 1966
9. के सुब्बाराव
30 जून, 1966 से 11 अप्रैल, 1967
10. के एन. वाचू
12 अप्रैल, 1967 से 24 फरवरी, 1968
11. एम हिदायतुत्ला
25 फरवरी, 1968 से 16 दिसम्बर, 1970
12. आई. सी. शाह
17 दिसम्बर, 1970 से 21 जनवरी, 1971
13. एस. एम. सीकरी
22 जनवरी, 1971 से 25 अप्रैल, 1973
14. ए एन रे
26 अप्रैल, 1973 से 28 जनवरी, 1977
15. एम. एच. बेग
29 जनवरी, 1977 से 21 फरवरी, 1978
16. वाई.वी. चंद्रचूड*
22 फरवरी, 1978 से 11 जुलाई, 1985
17. प्रफुल्लचंद नटवरलाल भगवती
12 जुलाई, 1985 से 20 दिसम्बर, 1986
18. रघुनन्दन स्वरूप पाठक
21 दिसम्बर, 1986 से 18 जून, 1989
19. ई. एस. वेंकटरमैया
19 जून, 1989 से 17 दिसम्बर, 1989
20. सव्यसाची मुखर्जी
18 दिसम्बर, 1989 से 25 सितम्बर, 1990
21. रंगनाथ मिश्र
26 सितम्बर, 1990 से 24 नवम्बर, 1991
22. के एन सिह*
25 नवम्बर, 19917, 12 दिसम्बर, 1991
23. एम एच. कानिया
13 दिसम्बर, 1991 से 17 नवम्बर, 1992
24. एल. एम. शर्मा
18 नवम्बर, 1992 से 11 फरवरी, 1993
25. एम एन . वेंकटचलैया
12 फरवरी, 1993 से 24 अक्टूबर, 1994
26. ए एम. अहमदी
25 अक्टूबर, 1994 से 24 मार्च, 1997
27. जे. एस. वर्मा
25 मार्च, 1997 से 17 जनवरी, 1998
28. एम एम पुंछी
18 जनवरी, 1998 से 9 अक्टूबर, 1998
29. आदर्श सेन आनन्द
10 अक्टूबर, 1998 से 31 अक्टूबर, 2001
30. एस पी भरूचा
1 नवम्बर, 2001 से 5 मई, 2002
31. बी. एन किरपाल
6 मई  2002 से 7 नवम्बर, 2002
32. गोपाल बल्लभ पटनायक
8 नवम्बर, 2002 से 18 दिसम्बर, 2002
33. वी. एन . खरे
19 दिसम्बर, 2002 से 1 मई, 2004
34. एस. राजेन्द्र बाबू
2 मई, 2004 से 31 मई, 2004
35. रमेश चन्द लाहौटी
1 जून 2004 से 31 अक्टूबर, 2005
36. योगेश कुमार सब्बरवाल
1 नवम्बर, 2005 से 13 जनवरी, 2007
37. के जी बालकृष्णन
14 जनवरी, 2007 से 11 मई, 2010
38. एस. एच. कपाडिया
12 मई, 2010 से 28 सितम्बर, 2012
39. अल्तमस कबीर
29 सितम्बर, 2012 से 18 जुलाई, 2013
40. पी सदाशिवम
19 जुलाई, 2013 से 26 अप्रैल, 2014
41. आर. एम. लोढा
27 अप्रैल, 2014 से 27 सितम्बर, 2014
42. एच एल. दतू
28 सितम्बर, 2014 से 2 दिसम्बर, 2015
43. न्यायमूर्ति टीएस. ठाकुर (T.S. Thakur)
3 दिसम्बर, 2015 से……….

3 comments:

  1. An awesome post “thanks” for mentioning YOUR BRAND in your excellent article.

    SBI PO recruitment 2016, Latest indian Jobs

    ReplyDelete
  2. I really admire you writing style and the article you had written Which is very interesting keep posting

    Latest Government Jobs

    ReplyDelete